Отделение хорового пения и хоровых дисциплин

Отделение хорового пения и хоровых дисциплин образовано в 2003 году и включает в себя классы академического и эстрадного вокала, а также хоровые дисциплины.

Заведующая отделением- Прокуратова Елена Владимировна

окончила Саратовскую государственную консерваторию имени Собинова, занималась в классе у легендарного хорового дирижера, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Л.A. Лицовой.

Преподаватель высшей квалификационной категории.

Лауреат международных, всероссийских, областных и региональных конкурсов и фестивалей. Педагог по классу вокально-хоровых дисциплин.

Руководитель Образцового вокально-хорового ансамбля «Мелодия», хора старших классов «Мелодия», вокального ансамбля «Элегия».

Преподаватели:

Смоленцева Ольга Анатольевна

преподаватель первой квалификационной категории, педагог по классу вокально-хоровых дисциплин, руководитель хора первых классов, хора 2-4 классов «Счастье», руководитель хора старших классов инструментальных отделений «Акварель»

Руководитель вокального ансамбля 1 класса «Капельки», вокального ансамбля девочек «Искорки», вокального ансамбля мальчиков «Галактика».

Лауреат Международных, Всероссийских, Областных и региональных конкурсов и фестивалей.

Чернега Екатерина Александровна

молодой специалист, педагог по классу вокально-хоровых дисциплин, руководитель хора младших классов инструментальных отделений «Тоника».

Кондратьева Дарья Степанова

преподаватель высшей категории, лауреат международных, всероссийских, областных и региональных конкурсов и фестивалей. Педагог центра раннего развития  «Щелкунчик».

Брунер Дарья Андреевна (концертмейстер)

Шилина Надежда Вениаминовна (концертмейстер)

Столяренко Светлана Валерьевна (концертмейтер)

Важную роль в развитии творческих способностей детей  играют коллективные формы музицирования. Пение в хоре – это возможность пробудить в душе ребёнка самые прекрасные возвышенные чувства, определяющие его художественное сознание и духовность. На занятиях ребята знакомятся с основами пения в хоровом коллективе, приобретают элементарные певческие навыки: точное интонирование, правильное певческое дыхание, чёткая дикция, музыкальная терминология. Изучаемый репертуар развивает музыкальный кругозор детей и совершенствует их художественный вкус.

В школе существует хор младших классов «Тоника» (руководитель Чернега Е.А.) и хор старших классов «Акварель» (руководитель Смоленцева О.А.) объединяющий учащихся всех отделений. Ребята, занимающиеся на хоровом отделении, поют в детском хоре «Счастье» (руководитель Смоленцева О.А.). В репертуаре хоровых коллективов – произведения русских и зарубежных композиторов-классиков, обработки народных песен и современная музыка.

Также на отделении существует несколько вокальных ансамблей.

1. Вокальный ансамбль учащихся старших классов «Мелодия» (руководитель  Прокуратова  Е.В., концертмейстер Брунер Д.А.)
  2. Вокальный ансамбль мальчиков «Галактика» (руководитель Смоленцева О.А., концертмейстер Столяренко С.В.)
  3. Вокальный ансамбль девочек «Искорки» (руководитель Смоленцева О.А., концертмейстер Столяренко С.В.)
  4. Вокальный ансамбль 1 класса «Капельки» (руководитель Смоленцева О.А., концертмейстер Столяренко С.В.)

Сольное академическое и эстрадное пение занимает сегодня особое место в современной музыке. Оно является наиболее популярным и доступным видом музыкального искусства, вызывая огромный интерес у детей и молодёжи.

Юные вокалисты школы Мария Грицкевич, Светлана Красавина, Борис Мигунов, Лев Субботин, Полина Буханцова, Диана Крымова являются победителями многих творческих конкурсов. Вокальная музыка в исполнении учащихся школы служит прекрасным украшением всех ответственных концертов, ребята выступают на самых разнообразных  площадках города.

С 2016 года на хоровом отделении школы проводится вокальный конкурс среди учащихся «Голос зимы».