Хор учащихся младших классов хорового отделения "Счастье"

Руководитель – Смоленцева Ольга Анатольевна

Концертмейстер – Столяренко Светлана Валерьевна

Хор «Счастье» образован на отделении хорового пения в 2014 году.

Дети, получающие образование по специальности «Хоровое пение», постигают не только широкую программу, включающую в себя сольное пение, игру на фортепиано, основы дирижирования, сольфеджио, слушание музыки и музыкальную литературу, но приобретают лидерские качества, умение художественно мыслить, осознавать глубину музыкального произведения, и донести это слушателю в тандеме с другими исполнителями.

Хоровое пение является наиболее демократичным видом музыкального искусства. Здесь ребенок приобретает уверенность в себе, приобщается к коллективному музицированию и находит новых друзей. С самого начала обучения хористы учатся слушать других и осознавать свою важность и значимость. Помимо чисто человеческих качеств, дети приобретают вокально-хоровые навыки. Учатся правильно дышать, извлекать звуки, и правильно и красиво петь. На отделении «Хоровое пение» учащиеся проходят курс постановки голоса, где они могут проявить себя в качестве сольных исполнителей. Нередко юные музыканты достигают таких высот, что становятся лауреатами конкурсов с первых лет обучения.

В концертной программе хора «Счастье» есть старинные произведения, народные, произведения композиторов-классиков, современные композиции. Наибольший интерес у учащихся вызывают произведения современных авторов. Руководитель и концертмейстер помогают учащимся оживить программу, добавляя сценические движения, превращая произведения в настоящие концертные номера.

Хор «Счастье» активно принимает участие в концертах школы, межшкольных, областных, всероссийских и международных конкурсах. Имеет следующие награды:

XVII хоровой областной конкурс «Русская метелица», посвященный творчеству Г.В. Свиридова. 2015г. Дипломант

XVIII хоровой областной конкурс «Русская метелица», посвященный году российского кино. 2016г. Лауреат III степени

II международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики». 2016г. Лауреат I степени

VII открытый детский музыкальный конкурс «Услышь нас, море». 2016г. Лауреат II степени

VI INTERNATIONAL GDANSK CHOIR FESTIVAL. г. Гданьск, Польша. 2017г. Серебряный диплом

III международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики». г. Калининград, 2017г. Лауреат I степени
Всероссийский хоровой фестиваль. Региональный этап. г. Калининград, 2017г. Диплом I степени
Всероссийский хоровой фестиваль. Окружной этап. г. Санкт-Петербург, 2017г. Диплом за театрализацию программы и артистизм
IX Открытый конкурс детских хоровых коллективов «Русская метелица». г. Калининград, 2017г. Диплом за новаторство в исполнении
I Областной вокально-хоровой конкурс «В кругу друзей». г. Полесск, 2017г. Диплом за I место