X Областной семинар "Хоровое искусство – традиции и современные тенденции"

9 февраля 2024 г.

27 января 2024 года в ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана прошел десятый семинар «Хоровое искусство – традиции и современные тенденции» в рамках фестиваля вокально-хоровой музыки ДМШ и ДШИ города Калининграда и Калининградской области «У камелька». В нём приняли активное участие 6 преподавателей вокально-хоровых дисциплин ДМШ и ДШИ города Калининграда:

- Смоленцева О.А. преподаватель ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана;

- Василевская С.Ю., преподаватель ДШИ им. Ф.Шопена;

- Енькова Л.Ю., преподаватель ДШИ им. П.И. Чайковского;

- Маилянц И.В., преподаватель ДШИ им. П.И. Чайковского;

- Осадчая Г.Б., преподаватель ДШИ им. П.И. Чайковского;

- Борисова Ю.М., преподаватель ДШИ им. П.И. Чайковского.

На семинаре присутствовали преподаватели из ДМШ и ДШИ Калининграда и области (ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана, ДШИ им.Ф. Шопена, ДШИ им. Д.Б. Кабалевского, ДШИ им. П.И. Чайковского, ДШИ г. Правдинска).

Тематика выступлений на семинаре:

1. Интонация и строй в работе над вокально-хоровыми навыками в 1 хоровом классе ДМШ»

2. «Учимся владеть своим голосом»

3. «Формы и приемы работы над двухголосием в младшем хоре «Фантазия». Критерии выбора упражнений»

4. «Патриотическое воспитание на занятиях хора»

5. «Духовная музыка в репертуаре детского хора»

6. «Значение вокально-хорового искусства в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения»

Выступления коллективов учащихся (ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана - хора 1 класс отделения хорового пения, преподаватель Смоленцева О.А., ДШИ им. Ф. Шопена - учащихся 1 класса музыкального отделения, руководитель Василевская С.Ю.) внесли в мероприятие яркую краску. Они наглядно проиллюстрировали приёмы и методы работы с вокальными коллективами, которые помогают добиться хороших результатов.