XIII Областной педагогический фестиваль ансамблевого искусства «Gross Camerale»

21 ноября 2023 г.

17 ноября в ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана состоялся традиционный ежегодный областной педагогический фестиваль ансамблевого искусства «Gross Camerale». В этом году в фестивале принимал участие 21 коллектив из Калининграда, Пионерского, Балтийска, Мамоново, Люблино, Гурьевска, Светлогорска, Храброво.

Фестиваль, проводимый уже тринадцатый раз, ежегодно предоставляет возможность педагогам музыкальных школ обмениваться опытом, общаться с коллегами, повышать профессиональное мастерство, развивать навыки и компетенции, расширять творческие горизонты, что вкупе с воспитанием нового поколения музыкальных дарований, помогает всестороннему педагогическому и исполнительскому развитию.

На сцене фестиваля в этом году звучала музыка А. Вивальди, И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, К. Майера, Ж. Бизе, Н.А. Римского-Корсакова, Д.Д. Шостаковича, А.И. Хачатуряна и многих других композиторов зарубежной, русской и советской музыки.

Традиционное голосование в конце фестиваля выявило обладателя приза зрительских симпатий. В этом году им стал фортепианный ансамбль Клекчян Вачуи Вачагановна и Сосян Артур Рубикович. Фестиваль прошел в яркой, душевной и творческой атмосфере. Все  участники были награждены дипломами фестиваля.