6 февраля 2022 г.

Открытый урок по предмету "Слушание музыки" преподавателя МАУ ДО "ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана" (Калининград) Мещеряковой Г.Ф. с учащимися 2 класса (8-летняя ДПОП). Тема - "Приёмы развития музыкального тематизма на примере пьес "Альбома для юношества" Р. Шумана". В уроке приняли участие - Гукосян М. (скрипка), Ерохина С. (фортепиано), Кизилов Д. (аккордеон), Пискунова А. (флейта).

Галина Фёдоровна познакомила учащихся с некоторыми приёмами развития музыкальных тем (точный повтор, повтор с изменениями, секвенция, контраст) на примере «Сицилийской песенки» из фортепианного цикла Р. Шумана «Альбом для юношества».

На уроке учащиеся продемонстрировали знание и понимание терминов, показали работу с нотным текстом - принимали активное участие в элементарном разборе предложенной пьесы, вступали в диалог, высказывали собственное мнение. Одной из форм урока стала устная викторина. Закрепление полученных знаний состоялось в конце занятия – учащиеся решили кроссворды, в которых были использованы термины урока - образ, тема, показ, развитие, повтор, кульминация и т.д.

Видеозапись урока преподавателя Мещеряковой Г.Ф. «Приёмы развития музыкального тематизма на примере пьес «Альбома для юношества» Р. Шумана» может представлять интерес для преподавателей ДМШ в качестве дополнительного материала при подготовке и проведения занятий по предмету «Слушание музыки».