МАУ ДО ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана

Калининград, ул. Тельмана, 48 и ул. Некрасова, 16

Телефон

96-64-42

Эл. почта Goffmann_76@mail.ru

Режим работы:

понедельник – суббота с 8.00 до 20.00

"Волшебный мир" - до встречи в новом году!

27 июня 2021 г.

С 1 июня  по 26 июня 2021 года в МАУ ДО «ДМШ им.Э.Т.А. Гофмана» был организован  пришкольный летний оздоровительный  творческий лагерь с дневным  пребыванием детей «Волшебный мир», который прошел в одну смену. Зачисление детей производилось на основании заявлений родителей. Продолжительность смены составила 21 день. В режиме летнего лагеря было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательная программа, экскурсии, концертные выступления. За смену отдохнуло 24 учащихся в возрасте 7-12 лет. Дети находились в оздоровительном лагере с 8.30 до 14.30 ч.

Начальник лагеря – Удальцова Л.Н.; преподаватели – Аванесова К.Б., Чернега Е.А., уборщик служебных помещений – Тельцова И.И.

Лагерь создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, укрепление здоровья, удовлетворения духовных запросов.   В целях создания условий для эффективной работы летнего лагеря, организации отдыха детей была принята программа деятельности пришкольного летнего оздоровительного творческого  лагеря с дневным пребыванием детей «Волшебный мир».

Подготовлен пакет документов:
- правила трудового распорядка;
- журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
- журнал регистрации несчастных случаев;
- должностные инструкции;
- инструкции по безопасному поведению;
- документы детей;
- санитарные книжки работников лагеря;
- анкеты для детей;
- анкеты для  родителей.

Воспитательная работа была организована в соответствии с планом  деятельности и велась в лагере по следующим направлениям:
- оздоровительное;
- творческое.

Мероприятия, проводимые педагогами, развивали интеллектуальные и творческие способности ребят.

За время работы лагеря были проведены 7 тематических экскурсий: 2 июня дети посетили Ботанический сад, 4 июня – мастер-класс по изготовлению изделий из полимерной глины, 5 июня – посетили Калининградский музей марципана, 9 июня – мастер-класс по изготовлению брошей из фетра, 16 июня – Калининградский зоопарк, 19 июня – Музей мирового океана, 23 июня – мастер-класс по изготовлению карамели. Во время этих экскурсий дети узнали много нового и интересного.

01.06.2021г. – состоялся концерт учащихся ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана «Дети всей земли» в честь Международного дня защиты детей и открытия пришкольного лагеря «Волшебный мир». Ребята из лагеря познакомились с режимом дня, со своими преподавателями. Были проведены инструктажи по безопасности: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, в зоопарке, в столовой, о здоровом образе жизни, о дружбе и взаимопомощи.

10.06.2021г. в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства-2021» ребята из пришкольного лагеря создали выставку из собственных работ, посвящённых безопасному поведению на улице и дома. С детьми была проведена беседа с разбором разных опасных ситуаций из жизни и способах их недопущения. В лагере был создан специальных стенд «Инструктаж» с картинками по безопасному поведению. Дети в течение работы лагеря подходили и ещё раз просматривали полезную для себя информацию.

11.06.2021г. был проведён концерт, посвящённый «Дню дружбы народов». Дети рассказали о культурных традициях разных стран, нарисовали флаги стран, своими руками создали народные костюмы, подготовили танцевальные и музыкальные номера, все вместе спели песни о планете Земля и дружбе между народами, сделали фотографии на память.

22.06.2021г. воспитанники пришкольного лагеря «Волшебный мир» приняли участие в концерте «День памяти», посвященному началу Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.. Перед концертом, у монумента павшим в Великой Отечественной войне героям, дети продекламировали стихи, возложили цветы. Концерт начался с минуты молчания: дети почтили память героев, павших в боях за нашу Родину. На концерте звучали песни, стихи, инструментальная музыка, были показаны танцевальные номера. Закончился концерт песней «Пусть всегда будет солнце!» в исполнении ребят. Также в этот день можно было посмотреть и выставку работ детей, посвящённую событиям военных лет.

День закрытия пришкольного лагеря «Волшебный мир» отметили концертом, где дети с удовольствием выступили: спели несколько песен, подготовили музыкальную кукольную сказку «Репка», инструментальные и танцевальные номера, продекламировали стихи. Была организована фотосессия о работе лагеря. Дети получили памятные подарки.

В лагере проводилась итоговая диагностика. Результаты итогового анкетирования показали, что детям понравилось в лагере. Родители также приняли участие в анкетировании: поделились своим мнением, выразили свои пожелания. Работа лагеря освещалась в социальных сетях – ВКонтакте, Facebook, Viber, а также на официальном сайте МАУ ДО «ДМШ им. Э.Т.А.Гофмана». Преподаватели постоянно держали связь с родителями детей, оповещали их о предстоящих и прошедших событиях, выкладывали на сайтах фотографии с разных событий лагеря, интересовались мнением родителей по разным вопросам, учитывали пожелания родителей. В течение работы лагеря было сделано много фотографий, чтобы приятные моменты из жизни детей надолго остались в памяти.

Двухразовое горячее питание детей осуществлялось в столовой БГА РФ.  Меню было разнообразным и качественным. В рационе постоянно были фрукты, овощи. Санитарно-гигиенические нормы в столовой соблюдались. За период работы лагеря пищевых отравлений и расстройств у детей не наблюдалось. Из областного бюджета на проведение ЛОК в МАУ ДО «ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана» выделены средства: питание – 79 200 рублей, страхование – 1 199,52 рублей.

Работу лагеря можно оценить положительно. Занятия и мероприятия проводились с условием соблюдения всех противоэпидемиологических мер. Дети укрепили здоровье, много двигались, гуляли на свежем воздухе, играли, общались со сверстниками, узнали много нового и интересного, занимались рисованием, пением, танцами.  Отдых и оздоровление детей прошли без чрезвычайных ситуаций и нарушений.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.