МАУ ДО ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана

Калининград, ул. Тельмана, 48 и ул. Некрасова, 16

Телефон

96-64-42

Эл. почта Goffmann_76@mail.ru

Режим работы:

понедельник – суббота с 8.00 до 20.00

В гостях у Прусского кота

19 марта 2021 г.

 В первый день первого весеннего месяца по сложившейся традиции в России отмечается День кошек, провозглашенный Московским Музеем кошек в 2004 году. Для нашего города кот – особое животное еще из старого Кёнигсберга.

Большинство городских котов – наследники тех, довоенных, кёнигсбергских, которые не ушли вместе со своими хозяевами, а остались верны старому дому и дали многочисленное потомство. Так что все наши калининградские коты имеют прусских предков в «седьмом колене». Именно поэтому ежегодно в начале весны в Королевских воротах, где живет знаменитый Прусский кот – хранитель ключей от старого города, устраивается праздник «Неделя Прусского кота».

Проект появился в 2006 году и с тех пор стал одним из любимых праздников у детворы. За эти годы более тысячи калининградцев и жителей области смогли реализовать свой творческий потенциал и собственными руками создать удивительные, яркие и запоминающиеся образы пушистых и гладкошерстных, полосатых и в пятнышки – самых разнообразных наших любимых домашних питомцев. Всего на неделю центральный зал Королевских ворот, благодаря усилиям всех поклонников мурлык, превращается в настоящее кошачье царство. Здесь можно увидеть забавные и необычные снимки с кошками, картины и просто рисунки, на которых главные герои, конечно же, коты, фигурки кошек выполненные из пластилина, папье-маше, теста, керамики, ткани и даже из … репейника. Такие выставки всегда получаются очень интересными, но самое главное, это единственный проект, который создают сами жители области – это их выставка, которую они готовят для всех, кто любит кошек.

В этом году «Неделя Прусского кота» прошла  со 3 по 13 марта. Начался праздник открытием выставки декоративно-прикладного творчества «Усатые – полосатые» и праздничным концертом.  Особенно приятно, что  пять юных художниц отделения изобразительного искусства нашей школы  и их преподаватели стали участниками данного мероприятия и городской выставки-конкурса.

Наши итоги:

Петросова Карина (преподаватель Яковлева Т.Н.)-диплом в номинации, Хуторянская Мария (преподаватель Яковлева Т.Н.)- участник выставки

Хуторянская София (преподаватель Степура А.А.)-участник выставки

 Кофман Елизавета (преподавательЛукьянова Т.В.)- участник выставки

и Котляр Светлана (преподаватель Яковлева Т.Н.)- участник выставки

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.