Наша "Мелодия" - образцовый детский коллектив

23 ноября 2022 г.

Вокально-хоровому ансамблю "Мелодия" ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Соответствующий приказ подписан в Министерстве по культуре и туризму Калининградской области 18 ноября.

Вокально-хоровой ансамбль «Мелодия» образован в 1995 году на базе ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана хормейстером Шишкиной Гульнарой Исаковной. На протяжении многих лет коллективом руководили Захарян Н.В., Швец И.Е. С 2006 года с коллективом работает Елена Владимировна Прокуратова.

Вокально-хоровой ансамбль «Мелодия» – это творческий коллектив, в состав которого входят учащиеся средних и старших классов отделения хорового пения и хоровых дисциплин. В исполнении хора звучат хоровые сочинения мастеров полифонии, русской и западной классики, хоровые обработки народных песен, духовная православная и католическая музыка, произведения современных отечественных и зарубежных композиторов. Многие хоровые произведения коллектив исполняет на языке оригинала: латинском, английском, немецком, словацком, польском.

Отличительными особенностями хора «Мелодия» является большая концертная деятельность, обширный концертный репертуар, огромный творческий потенциал учащихся, способность руководителей коллектива (хормейстера и концертмейстера) создать творческую обстановку на занятиях и во время многочисленных концертных поездок хора, увлечь участников коллектива классической и духовной музыкой, воспитать в них сценическую и нравственную культуру, привить им любовь к сцене.

Хор является лауреатом и дипломантом областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, таких как «Я люблю тебя, Россия», «Услышь нас, море», «Русская Метелица». Хор является лауреатом Московского международного музыкального конкурса «Звучит Москва», I международного хорового конкурса «Родная гавань» (г. Ялта), Международного православного детско-юношеского хорового конкурса «Юные голоса Онего» (г. Петрозаводск).