Конкурс-выставка «Бывают крылья у художников…»

28 марта 2021 г.

Подведены итоги Областного конкурса-выставки творческих работ преподавателей изобразительного искусства, который проводился Образовательно-методическим Центром с 9 по 16 марта 2021 года. Его ключевые цели – выявление и поддержка лучших преподавателей изобразительного искусства ДШИ и ДХШ; взаимный обмен опытом, укрепление профессиональных контактов между преподавателями; разработка новых идей для современного актуального обучения по предпрофессиональным программам. Учредитель конкурса – Министерство по культуре и туризму Калининградской области.

«Конкурс проводился для тех, кто хочет продемонстрировать владение нетрадиционной техникой, кто использует в работе необычные инструменты и материалы, для тех, кто разработал свою авторскую технику и приемы для создания уникальных работ», – говорит методист направления «Изобразительное искусство» Образовательно-методического Центра Елена Сахарова.

Свои авторские техники и творческие находки представили 38 преподавателей детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств из Калининграда, Зеленоградска, Черняховска, Гусева, Светлого, Балтийска, Багратионовска, Мамоново.

Произведения, представленные на конкурс, оценивало профессиональное жюри: директор ДХШ г. Калининграда Наталья Воронова, калининградские художники, члены Союза художников России Нина Крымова и Наталья Баёва, преподаватель университетского колледжа БФУ им. Канта Анжелла Межлумян. Лучших определяли в номинациях «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство». Судьи отметили высокий профессионализм и мастерство преподавателей-конкурсантов. Выбрать победителей было непросто, поэтому организаторами введена еще одна номинация – «Специальный диплом ОМЦ».

Результатами конкурса станут: выставка «Бывают крылья у художников…» в Образовательно-методическом Центре; методический сборник, в котором будут описаны лучшие авторские техники; профессиональная видеозапись мастер-класса обладателя Гран-при. Победители будут отмечены Дипломами Лауреатов I, II, III cтепени; Дипломантов IV cтепени.

Наши итоги:

Номинация «Живопись» 3 место - Степура Алина Александровна (ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана) «Натюрморт с рябиной» (живопись на мятой бумаге).

Номинация «Графика» и специальный диплом от ОМЦ 3 место – Гущян Марина Вячеславовна (ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана) «Вдохновение».