МАУ ДО ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана

Калининград, ул. Тельмана, 48 и ул. Некрасова, 16

Телефон

96-64-42

Эл. почта Goffmann_76@mail.ru

Режим работы:

понедельник – суббота с 8.00 до 20.00

Творческая смена пришкольного лагеря "Волшебный мир"

19 августа 2020 г.

С 3   по 18 августа 2020 года в МАУ ДО «ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана» был организован  пришкольный летний оздоровительный творческий лагерь с дневным  пребыванием детей «Волшебный мир». Продолжительность смены составила 14 дней, а его творческая направленность была сосредоточена на ИЗО-деятельности. В режиме летнего лагеря было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательная программа, экскурсии и пленэры. За смену в лагере отдохнуло 20 учащихся в возрасте от 8 до 14 лет, финансирование лагеря было обеспечено из средств областного бюджета.

3 августа лагерь начал свою работу. Ребята познакомились с режимом дня и со своими преподавателями. Были проведены инструктажи по безопасности: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о дружбе и взаимопомощи. Состоялся выход на пленер в сквер у памятника Э. Тельмана.

За время работы лагеря были проведены три тематических экскурсии с соблюдениями всех требований эпидемиологической обстановки. 6 августа дети посетили Ботанический сад, где писали тематические этюды. Ребятам были поставлены задачи: изобразить озеро, отражение в воде, передать состояние природы. 8 августа дети посетили  музей «Фридландские ворота», где была проведена экскурсия, посвященная как истории фортификации, так и истории города Кенигсберга. 12 августа юные художники повторно побывали в Ботаническом саду, где дети потрудились над «ботаническом рисунком». Во время этих экскурсий дети узнали много нового и интересного.

Отличительной особенностью лагеря стало обилие времени, которое ребята проводили на свежем воздухе, общаясь и работая на пленэрах. По окончании каждого дня ребята просматривали учебные фильмы по истории изобразительного искусства, посвященные отдельным художникам, их биографии и вкладом в мировую культуру. Играли в подвижные и настольные игры.

18 августа состоялось закрытие лагеря. Была открыта выставка детских работ участников летнего творческого лагеря. Состоялось подведение итогов, награждение наиболее отличившихся участников пленэра. Также для детей был проведен  танцевальный мастер-класс, где они познакомились с основами хип-хопа.

По завершению работы лагеря администрация школы получила благодарственные письма от ребят и их родителей. Родители отмечали грамотную организацию занятий преподавателями отделения ИЗО Татьяной Николаевной Яковлевой и Натальей Петровной Воропаевой и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, что немаловажно в настоящее время. Дети хвалили вкусную еду и интересные занятия, сожалея о том, что смена подошла к концу. А ведь это главный показатель того, что в лагере царила теплая, дружелюбная атмосфера.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.