МАУ ДО ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана

Калининград, ул. Тельмана, 48 и ул. Некрасова, 16

Телефон

96-64-42

Эл. почта Goffmann_76@mail.ru

Режим работы:

понедельник – суббота с 8.00 до 20.00

Творческая поездка в г.Киль (Германия)

16 декабря 2019 г.

С 1 по 8 декабря 2019 года учащиеся  МАУ ДО «ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана» посетили город Киль в рамках 25-летнего юбилея сотрудничества между Калининградской областью и землёй Шлезвиг-Гольштейн (г. Киль, Германия). По приглашению в Германию выехали 7 человек: директор  Рыбакина Татьяна Ивановна, концертмейстер Удальцова Лариса Николаевна, учащиеся 6-7 классов: Лукив Анна, Улюкаев Ярослав, Коляда Владимир, Грицкевич Мария, Сивко Марк. 1 декабря дети выехали в Германию, по дороге посетив Польшу. Там ребята посетили зоопарк, погуляли по парку, попробовали польскую еду, заночевали – в общем, получили массу новых впечатлений. На следующий день продолжили путь. Общее время дороги составило 10 часов по Польше и 6 часов по Германии.

В Киле наша делегация остановилась в гостинице  «Jugendherberge». В свободное от репетиций и концертов время дети занимались активным отдыхом, играли в настольный теннис, общались на иностранных языках с другими гостями и учащимися музыкальной школы города Киль. 3 декабря состоялся официальный приём в Ратуше, где для нас была проведена экскурсия с интересным  рассказом об истории и современной жизни города.

4 декабря в рамках круглого стола и подписания рабочей программы состоялся концерт в  Schauspielhaus. Учащаяся 6 класса Анна Лукив исполнила «Элегию» для фортепиано ор.3 С.В.Рахманинова, учащаяся 7 класса Мария Грицкевич – русскую народную песню «По сеничкам Дуняшенька гуляла…» в обр.С.Василенко для сопрано в сопровождении фортепиано (концертмейстер Удальцова Лариса). На концерте присутствовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, премьер-министр Шлезвиг-Гольштейна Даниэль Гюнтер, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, президент ландтага Шлезвиг-Гольштейн Клаус Шли, Министр по делам Европы д-р Сабина Сюттерлин-Ваак, министр (директор) Агентства международных отношений Калининградской области Алла Иванова, профессор Гудрун Шмидт-Карнер, обер-бургомистр г.Киль д-р Ульф Кемпфер, заместитель проректора по международным связям (директор международного офиса) Наталья Милявская, учитель профессионального образования в RBZ Technik г.Киль Фред Раш, Елена Громова и Бернд Гюнтер Нам. В заключение концерта совместно со всеми участниками и гостями концерта была исполнена на русском и немецком языках песня «Катюша» (музыка М.Блантера, слова М.Исаковского)

5 декабря состоялся совместный концерт учащихся ДМШ им.Э.Т.А.Гофмана и  Musikschule Kiel. Также для наших ребят была организована экскурсия в Gymnasium Wellingdorf, где они присутствовали на уроках математики, музыки, физики, биологии, географии и английского языка. Дети пообщались со своими сверстниками на немецком, английском и русском языках. 6 декабря для наших учащихся была проведена экскурсия по городу, где они узнали много интересного о его истории, погуляли по старинным улочкам, посетили монастырь, королевский замок, церковь святого Николая, прогулялись по набережной, посетили  Weihnachtsmarkt ,смогли приобрести памятные сувениры.

По пути назад ребятам удалось посетить Берлин, где они с удовольствием погуляли по улицам знаменитого города, послушали его историю, сделали много памятных фотографий.

Эта поездка стала большим событием в творческой жизни наших юных музыкантов.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.