Источник: https://gofman39.ru/istoricheskaya_spravka/11802/

О музее имени Э.Т.А. Гофмана

С 1995 года школа носит имя Э.Т.А. Гофмана, блистательного Кенигсбергского романтика – писателя, музыканта, художника, столь много определившего в развитии европейского искусства 19 века, создателя первой романтической оперы «Ундина». Тогда же родилась идея создать в школе музей, посвященный его жизни и  творчеству. Значительную роль в создании музея совместно с директором Рыбакиной Т.И. сыграл уроженец Кенигсберга господин Гюнтер Кирш из г. Киля. В 1996 году, когда исполнялось 220 лет со дня его рождения, в школе открылся первый в России музей Э.Т.А. Гофмана, для которого собраны экспонаты, рассказывающие о жизни, литературном, музыкальном, художественном творчестве мастера, об эпохе романтических открытий.  В этом городе он родился, учился, здесь обдумывал свои первые сочинения, и город помнит о нем, присвоив его имя школе в год ее 30-летия. В день рождения Э.Т.А. Гофмана, 24 января, школа всегда открывает двери музыкальной гостиной для учеников и преподавателей, родителей учащихся, жителей города – всех, кто интересуется историей, художественным творчеством, музыкой разных направлений, и тогда тут непременно витает дух Гофмана, ибо его эстетическая теория есть ключ к разгадке многих тайн искусства.

МАУ ДО Детская музыкальная школа им. Э.Т.А. Гофмана, 2016